Genious.net

VPS/VDS e hospedagem de sites · www.genious.net · desde 2003

8planos VPS
2planos de hospedagem
a partir de 2,97 €por mês
Ir ao site do provedor

Resumo de Genious.net

  • Genious.net é uma hospedagem VPS da Genious Communications (Marrocos), em atividade desde 2003.
  • No catálogo: 8 planos de 28,98 € a 224 € por mês.
  • Também oferece 2 planos de hospedagem de sites a partir de 2,97 € por mês.
  • Locais dos servidores: Canadá, Marrocos.
  • Condições: proteção DDoS.
Onde ficam os servidores
🇨🇦 Canadá 🇲🇦 Marrocos
Pagamento
As formas de pagamento não constam no site do provedor não informada no site do provedor
Virtualização
KVM
Sistemas
UbuntuDebianAlmaLinux
Painéis
cPanel
Condições
Ativação instantânea Proteção contra DDoS

Empresa

Razão social
Genious Communications
País de registro
🇲🇦 Marrocos
N.º de registro
R.C 28655
Endereço
Assif B N 290, Marrakech
Fundada
2003

Contatos e suporte

Telefone
+212 (05) 24 29 87 00
Suporte
tickets, chat ao vivo
Idiomas do suporte
Inglês, Francês

Regras e garantias

SLA
99.9%

Recursos

Modelos de SO
Ubuntu, Debian, Windows, AlmaLinux
ISO próprio
permitido
Backups
sim
Moedas de cobrança
USD, MAD

Data centers

2 localizações
🇨🇦 Canadá · Montreal
🇲🇦 Marrocos

VPS/VDS Genious.net 8 planos · a partir de 28,98 €

PlanoDiscoRAMProcessadorTráfegoPreçoVirt.PaísPagamentoOpções
Winter 25 GBSSD 2 GB 1 × —1 núcleo —10 Mbit/s 28,98 €32.5 USD/mês KVM 🇨🇦 Canadá As formas de pagamento não constam no site do provedor
Fall 50 GBSSD 4 GB 2 × —2 núcleos —25 Mbit/s 53,05 €59.5 USD/mês KVM 🇨🇦 Canadá As formas de pagamento não constam no site do provedor
Moroccan Winter 25 GBSSD 2 GB 1 × —1 núcleo —1 Mbit/s 71,78 €80.5 USD/mês KVM 🇲🇦 Marrocos As formas de pagamento não constam no site do provedor
Moroccan Fall 50 GBSSD 4 GB 2 × —2 núcleos —1 Mbit/s 94,07 €105.5 USD/mês KVM 🇲🇦 Marrocos As formas de pagamento não constam no site do provedor
Spring 100 GBSSD 8 GB 4 × —4 núcleos —50 Mbit/s 96,30 €108 USD/mês KVM 🇨🇦 Canadá As formas de pagamento não constam no site do provedor
Moroccan Spring 100 GBSSD 8 GB 4 × —4 núcleos —1 Mbit/s 135 €151 USD/mês KVM 🇲🇦 Marrocos As formas de pagamento não constam no site do provedor
Summer 200 GBSSD 16 GB 8 × —8 núcleos —100 Mbit/s 193 €216.5 USD/mês KVM 🇨🇦 Canadá As formas de pagamento não constam no site do provedor
Moroccan Summer 200 GBSSD 16 GB 8 × —8 núcleos —1 Mbit/s 224 €251 USD/mês KVM 🇲🇦 Marrocos As formas de pagamento não constam no site do provedor

Comparar com VPS de outros provedores

Hospedagem de sites de Genious.net 2 planos · a partir de 2,97 €

PlanoSitesDiscoBancos de dadosTráfegoPreço
Foolish — 25 GB SSD 5 250 GB 2,97 €/mês
Wise — 250 GB SSD 10 2500 GB 5,32 €/mês

Comparar com hospedagem de outros provedores

Perguntas frequentes sobre Genious.net

Quanto custa um VPS na Genious.net?

O catálogo tem 8 planos de VPS da Genious.net, de 28,98 € a 224 € por mês. O mais barato é “Winter” (1 núcleo, 2 GB RAM, 25 GB SSD) por 28,98 €.

Genious.net tem hospedagem de sites?

Sim: 2 planos de hospedagem compartilhada a partir de 2,97 € por mês.

Em quais países ficam os servidores da Genious.net?

Locais dos servidores: Canadá, Marrocos.

Qual virtualização os VPS da Genious.net usam?

Virtualização: KVM. Há planos com Windows.

Qual empresa está por trás da Genious.net?

Pessoa jurídica: Genious Communications. Registrada em: Marrocos. Atua desde 2003.